Войти в почту

8 человек, которых оправдали слишком поздно

23 июня 1912 года родился гениальный математик Алан Тьюринг, который, несмотря на все научные труды и достижения, был обвинен в «непристойном поведении», арестован и приговорен. Через два года человек, чьи работы стали основой информатики, был найден дома мертвым. И лишь в 2013 году Тьюринг был посмертно помилован королевой Великобритании Елизаветой II.

8 человек, которых оправдали слишком поздно
© BigPicture.ru

Когда вас обвиняют в преступлении, которого вы не совершали, вам остается надеяться только на правосудие. И сегодня мы поговорим о людях, которых оправдали слишком поздно. Так поздно, что некоторые этого и не дождались.

Лео Франк В 1915 году в Атланте управляющего фабрики карандашей еврея Лео Франка обвинили в изнасиловании и убийстве 13-летней Мэри Фэган, работавшей там же. Несмотря на сомнительные доказательства и показания единственного свидетеля — афроамериканского рабочего Джима Конли, Франка признали виновным, приговорили к смертной казни, но заменили на пожизненное заключение. Раздосадованная смягчением приговора толпа похитила Лео и повесила в лесу. Спустя 70 лет Алонсо Манн, работавший в офисе Франка, признался, что видел, как рабочий Конли нес тело девочки. Под присягой Алонсо заявил, что молчал, так как Конли запугал его, сказав, что и его убьет. Лео Франк был оправдан в 1986 году.

Тимоти Коул

Молодого парня по имени Тимоти Коул арестовали, предъявив обвинение в изнасиловании сокурсницы. Хотя у Коула была хорошая репутация (он был ветераном войны с отличительными знаками) и алиби, прокуроры козыряли тем, что он был черным.

Находясь в тюрьме, Коул категорически отрицал свою вину. Даже сама жертва признала, что была неправа, фактически присоединилась к семье Коула и пыталась доказать его невиновность. Оправдали его только в 2009 году. Коул был бы рад этому, если бы не умер в тюрьме десятью годами ранее.

Но самое грустное в этой истории то, что настоящий насильник был знаком с Коулом и пытался очистить его имя от грязного обвинения с 1995 года! Семья Коула обнаружила это только в 2007 году, прочитав письмо насильника, которое он оставил возле их дома. Коул мог бы быть освобожден и прожить с семьей хотя бы еще 4 года, но было слишком поздно.

Патрик «Джузеппе» Конлон В декабре 1974 года Патрик Конлон немедленно бросил все и приехал в Белфаст, чтобы помочь своему сыну, которого Ирландская республиканская армия обвинила в совершении терактов. Конлон, несмотря на то, что был тяжело болен и находился не в своей стране, был заключен в тюрьму с шестью подростками, которым было всего по 14 лет. Но самое ужасное, что, после того как полиция призналась в том, что насильно выбила признания, все участники в конечном счете были освобождены и помилованы и получили кучу денег — все, кроме Патрика, который умер в тюрьме. Его единственное преступление — забота о своем сыне.

Один из самых известных судебных процессов — Салемская охота на ведьм в 1692–93 году, в результате которой были повешены 19 женщин, одна раздавлена камнями, а около 200 посажены в тюрьму. Лишь в 1957 году жертвы были оправданы. За все это время выдвигалось множество теорий, пытавшихся объяснить причины процесса: всеобщая истерия, сговор свидетельствующих детей, особенности психологии пуритан, отравление ядовитым веществом.

Эванса казнили, а впоследствии выяснилось, что его сосед Кристи — серийный убийца, жертвами которого стали шесть женщин, в том числе и жена Тимоти. Этот случай, став одной из самых известных судебных ошибок в истории, привел к большому общественному резонансу и считается одним из главных факторов отмены смертной казни в Великобритании в 1965 году.

Джейми Макферсон Шотландский разбойник с увлекательнейшей биографией, достойной исторического романа, прославился тем, что написал песню о своей предстоящей казни, которую и исполнил на скрипке перед повешением. А спустя почти 100 лет Роберт Бёрнс обессмертил разбойника и сочинил об этом стихотворение, ставшее популярной шотландской песней. Незаконный сын лэрда и цыганки, Джейми был признан отцом и жил в детстве в замке. После неожиданной смерти отца Макферсона взяли в табор цыгане. В таборе Джейми и вырос, а позже возглавил его. Современники Джейми писали, что Макферсон был «благородным разбойником» и никогда не отличался жестокостью. Его много раз ловили и арестовывали, но цыган всегда сбегал с помощью многочисленных друзей. В 1700 году Джейми был помилован за свои преступления через считаные минуты после того, как его повесили.

Алан Тьюринг Алан Тьюринг был гениальным математиком и криптографом, чьи работы легли в основу информатики. Во время Второй мировой войны Тьюринг разработал ряд методов взлома, в том числе теоретическую базу для Bombe — машины, использованной для взлома немецкого шифратора Enigma. Тьюринг был обвинен в «непристойном поведении», а именно в гомосексуализме, что в 1952 году в Великобритании являлось незаконным. Через два года, после принудительной гормональной терапии, Алан Тьюринг был найден мертвым в своей квартире. Вскрытие показало, что ученый умер от отравления цианидом.

Смотрите также: Самые знаменитые грабительницы банков в США