Войти в почту

Суд закрыл кузбасский реабилитационный центр, директор которого обвиняется в пытках и использовании рабов

Реабилитационный центр для алко – и наркозависимых в Юрге, руководитель которого обвиняется в истязании, использовании рабского труда и незаконном лишении свободы, прекратил свое существование по решению суда.

Суд закрыл кузбасский реабилитационный центр, директор которого обвиняется в пытках и использовании рабов
© Vse42.ru

Как сообщили в прокуратуре Кемеровской области, в декабре 2020 года сотрудники надзорных органов провели проверку деятельности ООО "Путь жизни".

– По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, – рассказали в ведомстве.

После этого Юргинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием прекратить работу центра. К настоящему времени оно было исполнено.

В прокуратуре уточнили, что в отношении руководителя организации возбуждены и расследуются уголовные дела не только по факту пыток и незаконного лишения свободы, но и использования рабского труда ("а, ж" ч. 2 ст. 117, п. "а" ч. 2 ст. 127.2, ч. 1 ст. 110 УК РФ).

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что директор реабилитационного центра Артем Ефремов был арестован после обвинений в пытках. На тот момент ему вменялось совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 статьи 117 УК РФ (Истязание, совершенное в отношении двух или более лиц) и п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы двух или более лиц).