Войти в почту

В РФ судят членов последней ОПГ из 90-х. Их называли убийцами Деда Хасана

Следственный комитет РФ направил в суд уголовное дело в отношении ряда участников преступной банды «Таганские», которые были под протекцией вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика). Членов ОПГ обвиняют в убийстве более двух лиц, похищении человека, грабеже, вымогательстве и других преступлениях различной степени тяжести.

В РФ судят членов последней ОПГ из 90-х. Их называли убийцами Деда Хасана
© Ura.Ru

«В отношении ряда бывших членов преступной группировки „Таганская“ расследование уголовного дела завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются в участии в вооруженной банде и преступном сообществе, убийстве более двух лиц, похищении человека, краже, грабеже и вымогательстве, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывных устройств», — сказано на сайте СК РФ. В ведомстве отметили, что расследование других эпизодов преступной деятельности ОПГ в настоящее время продолжается.

По версии следствия, члены банды более двадцати лет скрывали свою преступную деятельность под видом ЧОПа и служб безопасности страховых фирм. «Не позднее 1991 года Игорь Жирноклеев совместно с Александром Грабером и Игорем Шиловым создали устойчивую вооруженную группу (банду) „Таганские“ в целях нападения на граждан, захвата организаций и совершения убийств», — отмечается на сайте СК. Установлено, что участники ОПГ причастны к убийству адвоката Натальи Вавилиной и одного члена своей банды, а также к убийству предпринимателей из Москвы и Ярославской области.

Согласно данным спецслужб Испании, именно авторитеты из «Таганской» ОПГ — Жирноклеев и Григорий Рабинович, — стоят за расстрелами «воров в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик), Андрея Голубева (Скиф) и Аслана Усояна (Дед Хасан). Последние обвиняются в бандитизме и убийствах, в том числе вор в законе Дед Хасан.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.