Войти в почту

С посредника в деле Росреестра в ЯНАО взыскали его долю от взятки

Фигурант коррупционного дела о взятках в региональном управлении Росреестра по ЯНАО заплатил в государственный бюджет 75 тысяч рублей. Как сообщили представители окружной прокуратуры на официальном сайте ведомства, именно такую сумму он получил за посреднические услуги при передаче денег чиновникам от бизнесменов.

С посредника в деле Росреестра в ЯНАО взыскали его долю от взятки
© Ura.Ru

«Решением Новоуренгойского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора города Новый Уренгой в интересах Российской Федерации к местному жителю о применении последствий недействительности ничтожной сделки по получению денежных средств за посредничество во взяточничестве и взыскании в доход страны денежных средств в размере 75 тысяч рублей, — говорится в сообщении. — Взысканные денежные средства перечислены в бюджет».

По информации надзорного органа, указанная денежная сумма была получена обвиняемым в качестве вознаграждения за услуги. Уголовное дело в отношении посредника было прекращено «в связи с деятельным раскаянием обвиняемого».

В прокуратуре не стали называть имя фигуранта расследования, с которого взыскали средства. Между тем, по информации источников URA.RU, близких к расследованию уголовного дела, речь идет о бывшем руководителе управления Госстройнадзора по ЯНАО Павле Кузнецове — он был арестован в 2020 году по делу Росреестра, однако в начале этого года обвинения с него были сняты, а сам он освобожден от ответственности за активное сотрудничество со следствием.

Ранее URA.RU сообщало о раскрытии организованной группы коррупционеров в ЯНАО. По версии следствия, взятки получали Андрей Кудрявцев (Росреестр) и Максим Сартасов (Кадастровая палата), посредником выступал экс-директор Госстройнадзора ЯНАО Павел Кузнецов. Расследование дела на данный момент не завершено, в нем появляются новые эпизоды.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.