Войти в почту

Жителя Владикавказа посадили на 15 лет за подготовку теракта

Жителя Северной Осетии лишили свободы на 15 лет за подготовку к теракту в городе Владикавказе. Обвиняемый готовился взорвать административные здания в столице республики в июне 2020 года. Однако его намерения стали известны сотрудникам правоохранительных служб, злоумышленник был арестован, и в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Жителя Владикавказа посадили на 15 лет за подготовку теракта
© ИА Regnum

Как стало известно в ходе расследования и было подтверждено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый был сторонником ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и дал присягу её лидеру.

«По указанию другого участника запрещенной организации он забрал спрятанные самодельное взрывное устройство и деньги, но по пути к автомобилю был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Обвиняемого признали виновным в участии в террористической организации, покушении на теракт и перевозке взрывчатых веществ. Первые три года из положенных ему 15 лет заключения, подсудимый проведет в тюрьме.