Войти в почту

За получение взятки задержан сын экс-главного редактора «Высоты 102»

Александр Трофимов является чиновником, перебравшимся из Великого Новгорода в Волгоград. Причиной по которой Трофимов вернулся в родной город, вероятно, является то, что он пытался избежать наказания в городе, где ранее занимал пост руководителя комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области. Будучи на этом посту, Трофимов попал под подозрение в коррупционном преступлении вместе со своими подчиненными. Возможно, именно поэтому Трофимов решил приехать в Волгоград под "крыло" к отцу - Сергею Трофимову, бывшему главному редактору ИА "Высота 102" и по совместительству хорошему знакомому волгоградского губернатора Андрея Бочарова. При этом помочь Трофимову могла и сестра Екатерина Трофимова, которая возглавляет отдел пресс-службы Волгоградской областной Думы.

За получение взятки задержан сын экс-главного редактора «Высоты 102»
© Кривое Зеркало

Как сообщает ИА "СоцИнформБюро", по версии следствия, в период с 1 февраля по 30 октября 2020 года Александр Трофимов при посредничестве своих заместителей получил взятку в размере около 150 тысяч рублей «за общее покровительство по службе». Данным делом занялось УФСБ по Новгородской области. И именно после этого момента руководитель регкомитета ЗАГС уволился с должности в Великом Новгороде и уехал в Волгоград, где проживают близкие родственники.

В то время, когда Александр Трофимов обживался в Волгограде, в Великом Новгороде материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ дали ход. Уголовное дело в отношении Александра Трофимова было возбуждено 28 апреля по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Руководитель ГКУ «Дирекция по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области» был задержан в Волгограде и переправлен в Великий Новгород. 1 мая Новгородский районный суд заключил Александра Трофимова под стражу до 28 июня.

Трофимов пытался обжаловать решение суда, однако фемида приняла во внимание мнение прокуратуры, что «обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу».

По информации руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области Сергей Килессо, на данный момент Александр Трофимов по-прежнему вину в уголовном деле не признает, в то время как остальные фигуранты дела активно сотрудничают со следствием и дают показания, в том числе на экс–председателя регионального комитета ЗАГС.