Войти в почту

Арестованных за нападение на полицейского в Новосибирской области разыскивали за грабеж

Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова, арестованных по делу о нападении на полицейских на трассе в Мошковском районе Новосибирской области, в новостях узнал мужчина, ограбленный в октябре прошлого года. Подозреваемые стали фигурантами еще одного уголовного дела.

«Все это время уголовное дело, возбужденное в прошлом году, лежало без движения. Теперь же в нем появились подозреваемые», – сообщил «Рен ТВ» источник, знакомый с материалами расследования.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в Новосибирске. Мужчины припарковали свой автомобиль на газоне, а местный житель сделал им замечание. В ответ злоумышленники избили мужчину и отобрали у него деньги и мобильный телефон.

«Дело возбудили по двум статьям: 213, «Хулиганство» и 161, «Грабеж». Но никого так и не задержали», – уточнил источник.

Он уточнил, что пострадавший мужчина предоставил видеозапись, на которой запечатлен автомобиль нападавших, а также запись самого нападения.

Мужчина узнал напавших на него в новостях после недавнего происшествия и обратился в Следственный комитет.

Сообщается, что прокуратура уже изъяла материалы дела из МВД и передала их в Следственный комитет. Оба арестованных на данный момент являются подозреваемыми. По части 2 статей УК 213 и 161 предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Также следствие выяснит, почему ранее уголовное дело фактически не расследовалось.

Напомним, в Новосибирской области 28 мая инспектор ДПС при задержании нарушителя ПДД случайно выстрелил ему в голову, когда тот пытался оказать сопротивление.

Пострадавший скончался в реанимации. Его товарищи, подозреваемые в применении насилия в отношении сотрудников правопорядка, были задержаны.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назначил служебные проверки в отношении следователей, принимавших решение о возбуждении дела в отношении полицейского. Затем инспектора освободили из-под стражи по поручению Бастрыкина под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении полицейского возбудили дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.