Войти в почту

ДНК-тесты: для чего делают и сколько это стоит?

После установления данного факта несостоявшийся отец сразу же обратился в суд с исковым требованием о прекращении алиментных обязательств и отмене задолженности по алиментам. Его исковые требования были полностью удовлетворены, а исполнительное производство прекращено, - сообщает пресс-служба УФССП по Амурской области.
ДНК-тесты: для чего делают и сколько это стоит?
© 2x2.su

К слову, алименты, уплаченные до того, как через суд будет доказано отсутствие родства с ребёнком, возврату не подлежат в соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату».

Однако ДНК-тесты проводят не только для того, чтобы снять с себя бремя алиментов. ДНК-тесты имеют значение и в суде.

Экспертиза - это один из видов доказательств, который исследуется в различных категориях дел. При этом, в соответствии с процессуальным законом, никакое из доказательств не имеет заранее установленной силы, любое доказательство проверяется на предмет относимости, допустимости и достаточности для принятия решения в процессе, - пояснил пресс-секретарь Благовещенского городского суда Амурской области Александр Воронин.

Чаще всего ДНК-экспертиза используется в случаях, когда необходимо установить кровное родство.

Как отмечают благовещенские клиники, которые занимаются генетическими экспертизами, доказательства родства могут быть важны при получении наследства, чтобы урегулировать спорные моменты, в случае иммиграции, для воссоединения семьи и предоставления гражданства или вида на жительство в другой стране, а также в решении вопросов опеки над детьми, если погибли биологические родители.

Для особенно любопытных существует ДНК-тест на национальность.

Стоимость экспертизы будет зависеть от её сложности, срочности и вида. Разрыв цен, судя по сайтам разных лабораторий и клиник, огромен - от пяти тысяч до 40 тысяч рублей.

Слюна, кровь, пот

Молекулярно-генетическая экспертиза в настоящее время является одним из самых современных и эффективных инструментов следователей-криминалистов при расследовании уголовных дел. Точность ДНК-анализа составляет 99.9992256600%, что несоизмеримо выше других методов, отметили в следственном управлении СК РФ по Амурской области.

При совершении преступлений, например убийства, избиения, похищения, изнасилования, злоумышленник или его жертва могут оставить какие-либо биологические следы. Эксперты изучают следы крови, слюны, пота и других выделений. Кроме того, достаточно часто проводятся судебно-биологические экспертизы по ногтям, костям, зубам и волосам.

Судебная биологическая экспертиза может рассказать, принадлежит кровь животному или человеку, какого именно вида животное оставило след, можно ли установить по крови личность конкретного человека и, если да, поможет узнать его пол и возраст.

ДНК-профиль человека постоянен и не меняется в течение жизни. Это позволяет сравнивать образцы, полученные в разные периоды, и получать однозначный результат, - добавил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский. - ДНК очень стабильна, что позволяет получать генетическую информацию из старых биологических образцов и образцов из захоронений. ДНК-анализ можно использовать для установления родственных отношений как между людьми внутри одной семьи, так и между представителями разных семей. Это позволяет предположить, в какой степени родства могут находиться двое и более лиц, у которых родственные отношения неизвестны. Генетическая информация может быть получена из образцов с крайне малым содержанием ДНК, а также из образцов, где ДНК частично деградировала.

С помощью молекулярно-генетической экспертизы в настоящее время раскрываются не только текущие преступления, но и дела прошлых лет. Так, в конце октября 2006 года в одном из частных домов Благовещенска неизвестный на тот момент мужчина совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней девочки. Раскрыть злодеяние удалось спустя 13 лет благодаря генетической экспертизе.