Войти в почту

В Дагестане заключили под стражу главу центра соцобслуживания

Директора центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Курахского района Дагестана взяли под стражу в рамках расследования дела в отношении экс-министра труда и социального развития республики.

В Дагестане заключили под стражу главу центра соцобслуживания
© «Это Кавказ»

Ранее сообщалось, что бывший министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов арестован по решению суда. Чиновника обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве на более чем 620 миллионов рублей.

«В рамках расследования уголовного дела директору ГБУ РД «Комплексный центр социального обслуживания населения в МО «Курахский район» Руслану Гасанову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сегодня по ходатайству следствия Гасанову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении Следственного управления СК по Дагестану.

Дело Ибрагимова

По сообщению СК, с 2017 по сентябрь 2018 года в Дагестане Ибрагимов с целью получения постоянного дохода создал преступное сообщество, в которую вошли должностные лица структурных подразделений министерства труда и социального развития региона. Основной целью преступного сообщества стало хищение бюджетных денежных средств, которые выделялись на социальное обслуживание граждан.

Уточняется, что участники преступного сообщества похищали поступившие из бюджета региона через министерство финансов республики денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества.

«Ибрагимов совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 года по 2018 год путем обмана похитили бюджетные денежные средства на сумму свыше 620 миллионов рублей, чем причинили ущерб в особо крупном размере бюджету Республики Дагестан», — отмечается в сообщении СУ СК по Дагестану.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников преступного сообщества и привлечение их к уголовной ответственности.