Войти в почту

Визы, аресты, шпионы. Что входит в «огромный запас санкций» Запада против России

Европарламент призвал Европейский союз ужесточить санкции против российских чиновников. Не только политикам, но и простым россиянам известно, что РФ уже много лет находится под давлением самых разных ограничительных мер. «Вечерняя Москва» узнала у политологов, почему Европа продолжает гнуть свою линию и как еще она может попытаться насолить Москве.

Визы, аресты, шпионы. Что входит в «огромный запас санкций» Запада против России
© Вечерняя Москва

Ранее Евросоюз предложил американским властям подготовить «решительный ответ» на «враждебные действия» России. 30 мая глава Европарламента Давид Сассоли призвал наложить на российских чиновников санкции. Отношения между ЕС и РФ Сассоли назвал «очень напряженными».

Как рассказал «ВМ» генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, первое, что может сделать Запад, чтобы подбросить дров в санкционный костер, — расширить список лиц, против которых вводятся ограничения.

— У нас 149 миллионов человек. Если прибавлять к списку по 10 человек, то так еще тысячу лет можно делать, — отметил эксперт.

По его мнению, нужно понять, какой цели служат предлагаемые санкции. Если таким образом Евросоюз хочет показать, что он еще жив и имеет свою определенную позицию, то увеличение числа индивидуальных санкций становится «неисчерпаемым кладезем» ограничительных мер, считает Журавлев. С другой стороны, говорит он, результат таких мер достаточно сомнительный.

— Наша страна пережила так много вреда, что нас заставить по принципу «а мы вам жизнь испортим» не получится. Санкциями нас не напугаешь, хотя это давление будет наращиваться в рамках лозунга «А что бы еще выдумать?», — констатировал гендиректор ИРП.

Политики, по мнению Журавлева, делятся на тех, кто верит, что с помощью санкций могут нас к чему-то принудить, и на тех, кто понимает, что не сумеют.

— С первыми проще. Они думают: «Мы сейчас еще что-нибудь придумаем, и русские будут делать, как мы говорим». Им кажется, что они живут реальностью, но на деле их действия не приводят к ощутимым результатам. Например, еще 30 лет назад наша внешняя торговля стремилась к нулю, но от этого, в общем-то, никто не умер, — пояснил политолог.

Помимо политиков, верящих в успех санкций, есть политики-прагматики, отметил эксперт. Эти деятели знают, что задавить Россию ограничениями не выйдет, в связи с чем они пытаются не наседать на Москву, а заработать на конфликте и поднять «длинные деньги», считает Журавлев.

— Санкции, по мнению этих политиков, вводятся для чего-то конкретного, например, в поддержку американского экспорта газа. Сжиженный газ нерентабелен по определению, он становится выгоден, только если запретить ввоз нашего. Или обложить дополнительными налогами. Или еще вариант заработать — заморозить наши вклады, — перечислил он.

Европарламент, по словам политолога, относится к первой группе политиков — оторванных от реальности. Более того, Евросоюз к этому органу прислушивается очень нехотя, так как ЕС управляется Советом глав государств и правительств, обратил внимание Журавлев.

— Европарламент — вообще фантастическая организация, — с иронией добавил он.

В свою очередь генеральный директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков также выразил мнение, что у Запада еще остается «огромный запас санкций». Спектр потенциальных ограничений впечатляет — от уже нашумевшей высылки дипломатических работников из стран до захвата или ареста чужих территорий, заявил эксперт.

— К примеру, в 2017 году, когда в Сан-Франциско было закрыто российское консульство, американцы отобрали часть собственности и, по сути, захватили ее, — сказал Марков.

Помимо этого, он допустил, что в рамках санкционного давления Евросоюз может начать отказывать россиянам в визах, во въезде в страны региона.

Также политолог не исключил, что давление может оказываться на Россию изнутри, в том числе с помощью шпионов.

— Могут зайти в наше посольство шпионы, национальная разведка, резидентура, — подчеркнул Марков.

Кроме того, говорит он, санкции могут означать арест российской собственности, связанной с государством, и счетов госкомпаний.

По мнению политолога, в Европе вновь заговорили о санкциях, поскольку часть местных политиков оказалась настроена на развитие конфликта с Россией, а не на деэскалацию. При этом агрессивно настроенные деятели убеждены, что их действия сойдут им с рук, и «Путин ничего не сделает».

— Обе группы политиков («агрессивные» и выступающие за деэскалацию — прим. «ВМ») желают зла России, — заключил общественник.

Читайте также: МИД РФ: Россия изучает возможность ответных экономических санкций против США