Войти в почту

Вынесено первое судебное решение по факту подделки удостоверения финансового уполномоченного

В России принято первое судебное решение по уголовному делу о предоставлении в страховую организацию фальшивого решения финансового уполномоченного. Приговор был вынесен Мировым судом Ставропольского края по части 1 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере страхования», виновному назначен штраф. Об этом стало известно «Финансовой газете» от Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

Вынесено первое судебное решение по факту подделки удостоверения финансового уполномоченного
© Финансовая газета

Уголовное дело было возбуждено в сентябре прошлого года дознавателем отдела МВД России по городу Ессентуки на основании заявления АНО «СОДФУ» для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности изготовивших и направивших поддельное решение уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Факт подделки решения финомбусмена, которое на самом деле принято не было, был выявлен в начале прошлого года Службой обеспечения его деятельности. При этом заявитель, указанный в фальшивке, не обращался к финансовому уполномоченному. Поддельный документ был направлен на электронную почту страховщика для получения страхового возмещения по ОСАГО, о взыскании которого якобы принял решение финомбудсмен.

Служба финансового уполномоченного обращает внимание, что проблема страхового мошенничества уже не один год является актуальной для рынка страхования. С учреждением института досудебного урегулирования споров мошенниками были изобретены новые способы незаконного обогащения. Описанный случай является не единственным выявленным фактом предъявления фальшивых решений финансового омбудсмена. Служба уже направила заявления по похожим случаям в правоохранительные органы.

В пресс-релизе Службы финомбудсмена сообщается, что взаимодействие финансовых организаций и финансового уполномоченного осуществляется исключительно в электронной форме. Решение финомбудсмена подписывается его усиленной квалифицированной электронной подписью. В течение одного дня со дня принятия решения оно доводится до финорганизации исключительно через личный кабинет, который ведет Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Служба обращает внимание, что другие каналы информирования финансовой организации о решении финомбудсмена не используются.

В настоящее время, как отмечается в релизе, на рассмотрении Госдумы РФ находится проект федерального закона, предусматривающий возможность направлять удостоверения финомбудсмена в ФССП России только в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного. В результате принятия и вступления в силу поправок в законодательство бумажный документооборот по этому направлению будет исключен, что послужит главным инструментом в борьбе с мошенничеством в данной сфере.