Войти в почту

Экс-глава курганского МЧС сделал первое заявление в суде

Курганский городской суд приступил к рассмотрению дела экс-главы регионального ГУ МЧС Олега Рожкова. На заседании 20 мая подсудимый заявил, что не признает вину ни по одному из четырех вменяемых ему преступлений, передает из зала суда корреспондент URA.RU.

Экс-глава курганского МЧС сделал первое заявление в суде
© Ura.Ru

В начале заседания прокурор Алексей Киселев зачитал предъявленное Рожкову обвинение. По версии следствия, Рожков подписал акты о приемке роботов, изготовленных для нужд МЧС России, но техника не соответствовала предъявленным ей требованиям. В результате за некачественных роботов заплатили более 56 млн рублей. Кроме Рожкова обвиняют в покупке за бюджетные деньги iPhone 6 и iPhone 10 для личного пользования, использовании служебной техники в личных целях. Помимо этого, подсудимый якобы ввел в заблуждение бухгалтера ведомства относительно своего назначения на должность, и незаконно получил более 120 тысяч рублей.

«Я не совершал ни одного из предъявленных мне преступлений», — заявил Рожков после выступления прокурора. Свою позицию он попросил изложить адвоката Владимира Чернова. Защитник обратил внимание, что сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении Вячеслава Филимонова — директора завода, который производил роботов для МЧС. Ему также предъявили ущерб в 56 млн рублей. Чернов считает, что эти два дела противоречат друг другу.

Также адвокат заявил, что роботы являются технически сложными изделиями, и в ГУ МЧС по Курганской области не было специалистов, чтобы проверить их работоспособность. Несмотря на это, заказчик (МЧС России) не сформировал приемочную комиссию и переложил ответственность на руководство регионального ведомства. По трем другим эпизодам Чернов также заявил о невиновности подзащитного.

Рожкова задержали в марте 2020 года, сообщало ранее URA.RU. Уголовное дело СУ СК возбудил по материалам, поступившим из областного УФСБ. Рожкова заключили под стражу, но в декабре 2020 года выпустили под домашний арест.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.