Войти в почту

Двух похитителей Авраама Руссо в 2004 году осудили и освободили из-за истечения срока давности

Пресненский районный суд столицы вынес обвинительный приговор по делу в отношении Эльяра Дамирова и Владимира Гусакова, признанных виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

«Установлено, что 31 января 2004 года Дамиров с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя под руководством еще одного соучастника, в одном из ресторанов в центре столицы удерживали в кабинете известного российского певца, подвергая его избиению. При этом Гусаков и другие сообщники обеспечивали беспрепятственное избиение мужчины и ограничивали доступ посторонних лиц в кабинет. В процессе избиения потерпевшему также угрожали убийством предметом, похожим на нож», - сказали в ведомстве.

Затем музыканта против его воли перевезли на автомобиле в дом в Подмосковье, где удерживали до 1 февраля 2004 года. Мужчину лишили свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению до выполнения требований злоумышленников. Преступники требовали от певца отмены всех его концертов, заключения контракта и проведения дальнейших эстрадных выступлений на условиях похитителей.

Суд приговорил Дамирова к пяти годам лишения свободы, а Гусакова - к шести годам лишения свободы.

«В связи с тем, что действия подсудимыми совершены в период с 31 января по 1 февраля 2004 года, Дамиров и Гусаков подлежат освобождению от отбывания наказания, поскольку истек срок привлечения к ответственности за совершенное ими преступление», - подчеркнули в прокуратуре.

Согласно информации из открытых источников, Дамиров и Гусаков зимой 2004 года похитили певца Авраама Руссо.