Войти в почту

В СКР раскрыли подробности задержания сына экс-главы Мордовии Меркушкина

При попытке пересечения границы РФ сотрудниками УЭБиПК МВД по Мордовии задержан бывший заместитель председателя правительства республики — министр целевых программ Алексей Меркушкин. Он подозревается в преступлении по ч.5 ст.291 УК РФ («Дача взятки»), сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

В СКР раскрыли подробности задержания сына экс-главы Мордовии Меркушкина
© ИА Regnum

По версии следствия, в 2015 году фактически являясь акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк» вместе с председателем Совета директоров банка дали взятку в размере 7 млн рублей главе нацбанка Мордовии — регионального отделения Центробанка России за отзыв предписания по итогам проверки банка, которая выявила нарушения, что могло привести к отзыву лицензии.

Бывший глава нацбанка республики ранее был помещен под домашний арест в рамках уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Экс-глава Мордовпромстройбанка заключен под стражу по обвинению в даче взятки. Третий фигурант в даче взятки был помещен под домашний арест по другому уголовному делу.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего. Следствие обратилось с ходатайством в суд об избрании меры пресечения.

Читайте также: Бывшего главу Нацбанка Мордовии отправили под домашний арест

Как сообщало ИА REGNUM, накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») сообщил о задержании сына бывшего главы Мордовии и Самарской области Алексея Меркушкина. Парламентарий напомнил, что месяцем ранее он направил запрос Генпрокурору России Игорю Краснову, информируя о непринятии мер в отношении Меркушкина. По данным Хинштейна, он может быть причастен к ряду преступлений.

В период с 2012 по 2019 год Алексей Меркушкин работал в правительстве Мордовии, в феврале 2019 года ушел в отставку с поста министра целевых программ.

Читайте также: Хинштейн сообщил о задержании сына экс-главы Мордовии Меркушкина