Войти в почту

В Рязани задержали пензенца, подозреваемого в телефонном мошенничестве

Первые заявления от пострадавших поступили в ноябре 2020 года. Людям, работавшим в разных организациях, звонил мужчина. Он представлялся директором этих фирм. Преступник говорил, что ему срочно нужны деньги, и просил перевести имеющуюся выручку на указанный им счёт. Волнующиеся люди следовали указаниям преступника.

В Рязани задержали пензенца, подозреваемого в телефонном мошенничестве
© 62info.ru

Пострадавшими оказались жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов. Преступник похитил различные суммы денег – от 4 до 28 тысяч рублей.

Полицейские установили причастность к мошенничеству 28-летнего уроженца Пензенской области. Они узнали, что преступник живёт в съёмной квартире в Рязани и задержали его.

Во время обыска оперативники изъяли мобильные телефоны, ноутбук и другие предметы, имеющие значение для дела.

Отмечается, что пензенец ранее был судим за кражу, грабёж и мошенничество. После освобождения из колонии он поселился в Рязани. В интернете он находил контакты кафе и ресторанов, звонил имеющим отношение к финансовым операциям работникам и под видом директора просил перевести деньги.

По предварительным данным, от рук преступника пострадали не менее 14 человек. Ущерб превышает 180 тысяч рублей.

В отношении пензенца возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ. По решению суда его арестовали.

На данный момент проводится расследование.