Войти в почту

Казанский стрелок согласился пойти под арест

Казанского стрелка Ильназа Галявиева, утроившего вчера стрельбу в гимназии №175, суд заключил под стражу на два месяца, до 11 июля. Об этом сообщает корреспондент "Реального времени" из зала суда.

Казанский стрелок согласился пойти под арест
© Реальное время

В судебном процессе по избранию меры пресечения принимал участие заместитель прокурора РТ Алексей Заика. Прокуратура поддержала ходатайство следователя.

realnoevremya.ru

По данным СК, Галявиев совершил в школе не менее 17 выстрелов. Подсудимому предъявили обвинение по пункту а, в, ч. 2 статьи 105 УК РФ.

В клетке с Галявиевым для подсудимых находились трое полицейских. Сам он был невозмутим и спокоен. На вопросы журналистов не отвечал.

realnoevremya.ru

В преступлении Галявиев признался и против заключения в СИЗО не возражал. Суду сообщил, что у него нет никаких серьезных заболеваний.

realnoevremya.ru

Защита учла степень тяжести преступления и отсутствие возражений со стороны Галявиева и выступила за заключение под стражу. Сам Галявиев заявил: "Со всем согласен".

Напомним, 19-летний стрелок Ильназ Галявиев называл себя "богом". Утром 11 мая он создал телеграм-канал, в котором писал о намерении убить людей и застрелиться, к этому же он призывал и читателей, после чего отравился с оружием в казанскую школу. В течение пары часов после трагедии этот канал заблокировала администрация мессенджера. В школу он также пришел в маске с надписью "бог". В Сети появилось видео допроса Галявиева — на нем стрелок заявляет силовикам: два месяца назад он осознал себя "богом" и начал всех ненавидеть. Позже стало известно, что в прошлом году ему диагностировали заболевание головного мозга. С начала года близкие отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении.