Войти в почту

ЛДПР разработает проект об ограничениях при освещении преступлений подростков

Фракция ЛДПР доработает и снова внесёт законопроект об ограничении в СМИ демонстрации кадров с мест преступлений, совершенных подростками, сообщил председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

ЛДПР разработает проект об ограничениях при освещении преступлений подростков
© Парламентская газета

Подобный законопроект партия уже вносила в Госдуму в 2014 году. Он предполагал запрет на демонстрацию сцен насилия с участием совершеннолетних по телевидению. Однако документ отклонили. 

По словам Нилова, после трагедии в казанской школе многие задавались вопросом, откуда берутся такие люди. Депутат считает, что одним из основных источников является телевидение, транслирующее «красочные кадры с мест самой настоящей бойни».

«Подростки тоже смотрят это «кино» с ровесниками в титрах. Смотрят, оценивают и, к сожалению, в каких-то уже необратимых случаях примеряют — «и я смогу!». И могут…», — написал он в своем Telegram-канале.

Парламентарий заявил, что с мест трагедии должны передавать только общие планы и сухо констатировать факты. При этом необходимо избегать рейтинговых репортажей со смакованием всех подробностей.

Утром 11 мая в Казани вооружённый человек открыл стрельбу в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи. В результате погибли девять человек, из них семеро — дети. Ещё 21 человек ранен, в том числе 18 детей. Нападавшего задержали, его личность установлена — это Ильназ Галявиев, местный житель 2001 года рождения. По данным Росгвардии, он владел оружием законно.