Войти в почту

Сына основателя «Вымпелкома» заочно арестовали за убийство

Сын основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина Сергей заочно арестован по делу об убийстве тушинского криминального авторитета Вячеслава Степанова, пишет «Коммерсант».

Сына основателя «Вымпелкома» заочно арестовали за убийство
© News.ru

Постановление об аресте Зимина-младшего, известного в криминальных круга как Зёма, вынес Пресненский суд Москвы по ходатайству руководителя первого управления по расследованию особо важных дел столичного главка СКР. Под стражу он будет заключён с момента выдачи российским правоохранительным органам зарубежными коллегами или задержания на территории РФ. В апреле Зимина-младшего повторно объявили в международный розыск.

Преступление, о котором идёт речь, было совершено в 1998 году. По версии следствия, двое коптевских бандитов по распоряжению Зимина, находившегося за границей, устроили засаду на Степанова и его приятеля Евгения Березина. Их обстреляли у бара из автоматов. Степанов был убит на месте, а Березин смог убежать.

Во время стрельбы несколько пуль попали в трамвай. В результате получили ранения четыре пассажирки. Одна из них скончалась в больнице.

В марте 2007 года уголовное преследование Зимина-младшего прекратили. При этом его продолжали разыскивать как пропавшего без вести. В 2021 году это постановления было отменено.

Ранее сообщалось, что Савёловский суд Москвы приговорил к 14 годам колонии строгого режима соучастника убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончик) Каху Газаева. Его дело было выделено в отдельное производство, поскольку он признал свою вину и пошёл на сделку со следствием. Оно рассматривалось в особом порядке — без допроса свидетелей и изучения доказательств.