Войти в почту

Виноградов констатировал падение протестной активности в России

По его словам, среди сторонников "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК1 — НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) наблюдается общая подавленность и фрустрация. Протестные настроения являются индикатором напряженности в обществе и возникают по разным причинам, напомнил политолог. Он отметил, что недовольство людей зачастую иррационально и появляется спонтанно, поэтому по завершении протестов участники зачастую удивляются собственным действиям.

Виноградов констатировал падение протестной активности в России
© Слово и Дело

Виноградов указал, что предсказать следующее обострение негативных настроений в обществе сложно. При этом, по его мнению, протестная активность в России сейчас невысока.

"Сегодня скорее ощущение такой раздавленности, пропущенного хода, упущенного времени у сторонников протеста есть", — цитирует политолога Nation News.

ФБК и штабы Навального (структурное подразделение ФБК; включены в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) сейчас проверяют на экстремизм. Кроме того, в Госдуму внесены три законопроекта, один из которых запрещает баллотироваться в депутаты тем, кто был участником экстремистской организации или переводил ей деньги.

1 Включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.