Войти в почту

Шугалей объяснил, как Франция отвлекает внимание от ситуации в Чаде

Ранее французские издания Liberation и RFI выпустили провокационный материал о якобы причастности россиян в ЦАР к преступлениям, передает ФАН.

Шугалей объяснил, как Франция отвлекает внимание от ситуации в Чаде
© Слово и Дело
"Эти статьи — перечисление неких преступлений, якобы совершенных россиянами в ЦАР, и анонимные заявления неизвестных людей", — отметил Шугалей.

Он считает, что действия французских СМИ на самом деле направлены на то, чтобы вынудить Правительство Центральноафриканской Республики отказаться от сотрудничества с Россией. При этом власти ЦАР выразили возмущение из-за таких бездоказательных обвинений со стороны RFI и Liberation.

Также глава ФЗНЦ и другие эксперты уверены, что подобными вбросами Франция пытается отвлечь внимание мирового сообщества от событий в Чаде, где недавно был убит местный лидер Идрис Деби.

Вполне вероятно, что Франция заинтересована в росте напряженности в регионе. К тому же французский спецназ в Ливии дислоцируется недалеко от мест расположения оппозиционной группировки "Фронт за перемены и согласие в Чаде", резюмировал Максим Шугалей.