Войти в почту

Суд оставил под стражей новосибирского журналиста, подозреваемого в мошенничестве

НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ТАСС/. Коллегия Новосибирского облсуда отклонила апелляционную жалобу на арест журналиста Николая Сальникова, подозреваемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщил прокурор апелляционного отдела облпрокуратуры Константин Бабенко.

В середине апреля Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца новосибирского журналиста Николая Сальникова и бывшего кандидата в мэры Новосибирска, бизнесмена Сергея Проничева, в отношении которых возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

"Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда рассмотрела жалобу постановления Центрального районного суда города Новосибирска об избрании меры пресечения Сальникову. Данное судебное решение оставлено без изменений", - сказал собеседник агентства.

Как сообщал ранее источник ТАСС в правоохранительных органах, дело связано с фильмом-расследованием Сальникова о новосибирском спортивном клубе "Успех" и связанными с ним представителями городской и региональной власти. Сальников опубликовал фильм в интернете, но через некоторое время удалил его, пояснив, что в сеть попала незавершенная версия расследования. По данным источника, в фильме была дана непроверенная негативная информация, не соответствующая действительности. О предполагаемой роли Проничева в совершении преступления источник не сообщил. В конце апреля стало известно о третьем фигуранте дела - бывшем медиаменеджере и журналисте Евгении Кузьменко.

Сальников до 2019 года работал на новосибирском телеканале ОТС. Он уволился после видеообращения к федеральным властям, в котором поднимал проблему дыма от лесных пожаров в Сибири. Баллотировался в Законодательное собрание Новосибирской области в сентябре 2020 года, но не прошел в него.