Войти в почту

В СК РФ заявили о готовности помочь Германии в расследовании преступлений нацистов

Следственный комитет России поможет Германии в расследовании дел о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, если от немецкой стороны поступит новый запрос. Об этом РИА Новости сообщила официальный ведомства Светлана Петренко.

В СК РФ заявили о готовности помочь Германии в расследовании преступлений нацистов
© ТК «Звезда»

«Ведомство готово предоставить информацию, которая потребуется для проведения расследования немецкой стороной», - подчеркнула она.

Ранее стало известно, что ФРГ готовит новый запрос о правовой помощи к России по делам о преступлениях нацистов во время Великой Отечественной войны.

«Запрос о правовой помощи к РФ по преступлениям нацистов, запрос по делу Оберлендера еще открыт», – заявил РИА Новости старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений нацизма Томас Вилл.

В начале апреля суд в Канаде отказал пособнику нацистов Гельмуту Оберлендеру в приостановке дела о его депортации на неограниченное время. Он требовал де-факто приостановить все действия по своему делу.

По данным Следственного комитета России, Оберлендер причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году. Он фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя. Сам 97-летний бывший эсэсовец причастность к этим событиям отрицает.

Летом 2017 года Оберлендер был лишен канадского гражданства на основании того, что не указал в иммиграционных документах факт службы у нацистов. В 2020 году был начат процесс его депортации, однако в феврале 2021 года процедуру приостановили без объяснения причин.