Войти в почту

Юный геймер из Канска незаконно пробыл в СИЗО за свои угрозы "взорвать" здание ФСБ в игре

15-летний подросток вышел из СИЗО спустя почти год, куда попал после угроз "взорвать" здание ФСБ в ходе игры в Minecraft. Красноярский краевой суд признал, что его содержание в изоляторе не было законным.

Юный геймер из Канска незаконно пробыл в СИЗО за свои угрозы "взорвать" здание ФСБ в игре
© Vse42.ru

Адвокат Павел Чиков рассказал, что подростка из Канска освободили из СИЗО спустя 11 месяцев после того, как суд признал его содержание в изоляторе незаконным. По словам юриста, какой-либо меры пресечения молодому человеку на ближайшее время выбрано не было, а сам он отрицает свою вину.

Как пишет "Тайга.инфо", юному жителю Канска во время заключения якобы отказывали в свиданиях с матерью и не давали наедине поговорить с адвокатом. Он находился в СИЗО, в то время, как его друзья, проходящие по "канскому делу", были под домашним арестом.

Напомним, что трех подростков из красноярского Канска задержали летом 2020 года. По версии следствия, несовршеннолетние с октября 2019-го по июнь 2020 года проходили сомнительное совместное обучение, а именно: изучали запрещенную литературу, фильмы по изготовлению взрывчатых веществ, а также отрабатывали изученные навыки на практике. По информации СМИ, получивший арест в СИЗО подросток также хотел "взорвать" здание ФСБ в игре Minecraft.

После этого было возбуждено дело об участии подростков в "террористическом сообществе", но вскоре его закрыли. Однако было заведено два новых: по ч. 2 ст. 223.1 УК (изготовление взрывчатых веществ по предварительному сговору) и по ч. 2 ст. 222.1 УК (незаконном хранении взрывчатых веществ).