Войти в почту

Апелляцию на приговор экс-главе Марий Эл Маркелову рассмотрят 20 мая

Апелляцию на приговор, вынесенный ранее в отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, осуждённого за взятки, Нижегородский областной суд рассмотрит 20 мая. Об этом сообщила адвокат сужденного Елена Вяткина.

Кроме того, решение суда первой инстанции обжаловали и адвокаты других фигурантов дела — бывшей главы «Телекомпании 12 регион» Наталии Кожановой и бывшего министра сельского хозяйства Ираиды Долгушевой, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

Читайте также: Стали известны подробности приговора экс-главы Марий Эл Маркелова

Как сообщало ИА REGNUM, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 24 февраля вынес приговор в отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, а также бывшей министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой и руководителям «Телекомпания 12 регион» Наталии Кожановой.

Судом установлено, что Маркелов, будучи в должности главы республики, При посредничестве Кожановой получил от генерального директора птицефабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша взятку в размере более 235 млн рублей за общее покровительство и оказание содействия в предоставлении средств господдержки. Взятку «прикрыли» в документах как гражданско-правовую сделку.

Долгушева же, по указанию Маркелова, готовила для предоставления в банк от лица птицефабрики заведомо ложные сведения для гарантированного получения кредита.

Читайте также: Суд вынес приговор экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову

Кроме того, Маркелов за счет бюджетных средств обеспечил себя личной охраной, которая не была предусмотрена по закону. На эти цели было потрачено 8,9 млн рублей. Также установлено, что в своей квартире Маркелов незаконно хранил боеприпасы — боевые патроны. Бывший депутат Госсобрания Марий Эл и гендиректор птицефабрики объявлен в международный розыск. Приговором суда экс-главе республики было назначено 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 235 млн рублей, Кожановой — восемь лет со штрафом 235 млн рублей, Долгушевой — 3,5 лет в колонии общего режима. Бывший депутат Госсобрания Марий Эл и гендиректор птицефабрики объявлен в международный розыск.