Войти в почту

Суд в Гомеле вынес приговор доверенным лицам Тихановской

МИНСК, 4 мая. /ТАСС/. Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил трех членов инициативной группы экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и одного из ее доверенных лиц к различным срокам лишения свободы, признав их виновными в приготовлении к участию в массовых беспорядках и захвату зданий. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Гомельской области, опубликованном во вторник на сайте Генпрокуратуры Белоруссии.

Суд в Гомеле вынес приговор доверенным лицам Тихановской
© ТАСС

"С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Железнодорожного района Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 293 ("Массовые беспорядки"), ч. 1 ст. 13 и ч. 1 ст. 292 ("Захват зданий и сооружений") Уголовного кодекса Республики Беларусь им назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому. При этом 53-летнему жителю за счет преступления, предусмотренного ст. 369 ("Оскорбление представителя власти") Уголовного кодекса, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что мужчинам отбывание наказания определено в исправительной колонии в условиях усиленного, а женщине - общего режима.