Войти в почту

В УМВД прокомментировали историю с избиением полицейскими подростка из Оренбуржья

В социальных сетях и СМИ Оренбурга появилась информации о том, что полицейские избили 14-летнего подростка.

Информацию об инциденте опубликовали в группе во Вконтакте «Ребенок под защитой», которая принадлежит фонду «Сохраняя жизнь» Анны Межовой. По словам автора поста, полиция нагрянула в дом подростка, когда там проходили поминки по погибшему главе семейства. Правоохранители утверждали, что несовершеннолетний совершил кражу у соседей в день гибели отца.

В свою очередь подросток утверждал, что никаких противозаконных действий не совершал. Также он сообщил, что сотрудник полиции ударил его кулаком в плечо, дернул за капюшон, кричал, угрожал и матерился.

«Не выдержав издевательств со стороны полиции мальчик, оговорил себя в совершении кражи, он не знал обстоятельств, поэтому его показания были составлены сотрудниками полиции. Составив протокол сотрудники полиции, заставили подростка с мамой его подписать. В общей сложности они провели в отделе полиции 6 часов», - пишет автор поста на странице «Ребенок под защитой».

Новость о противоправных действиях полицейских прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области:

«Установлено, что в ноябре текущего года в дежурную часть ОМВД России по Переволоцкому району обратился местный житель с заявлением о краже имущества из его домовладения. Сотрудники полиции установили свидетелей, которые указали на причастность к краже 14-летнего жителя села Мамалаевка. В присутствии законных представителей несовершеннолетний в содеянном сознался, свою вину признал полностью. Общая сумма ущерба составила 6 000 рублей»

Полицейские уже начали проверку сведений, которые изложены в публикации.

Темой также занялась омбудсмен по правам ребенка в Оренбуржье Анжелика Линькова. До выхода публикации в аппарат Уполномоченного по правам ребенка обратился представитель подростка, который попросил защитить права несовершеннолетнего.

Анжелика Линькова обратилась к прокуратуре и следственному комитету. Омбудсмен попросила ведомства установить все обстоятельства изложенных событий, чтобы ведомства приняли меры по защите прав ребенка и проверили правомерность действий полицейских.