Войти в почту

Дело об экстремизме возбудили против жителя Подмосковья за участие в запрещенном движении АУЕ

В отношении 40-летнего ранее судимого жителя Подмосковья возбуждено уголовное дело об экстремизме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следствием установлено, что подозреваемый является непосредственным участником запрещенного международного общественного движения АУЕ и имеет определенный статус в криминальной среде, следит за соблюдением определенного жизненного уклада в местах отбытия наказания, что является непосредственным атрибутом запрещенного международного общественного движения», - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что дело возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. В его рамках проведены обыски в нескольких камерах следственного изолятора - в том числе в той, где содержится фигурант. Обыски прошли и по местам жительства мужчины. Изъяты мобильные телефоны, записки, документы, пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев запрещенного движения АУЕ. Также изъяты банковские карты, на счета которых переводились деньги, вымогаемые у вновь прибывших на территорию СИЗО. Назначено проведение лингвистической экспертизы.

Как отметила Врадий, в ближайшее время мужчине предъявят обвинение.