Войти в почту

«Это беспредел!»: Братьев-близнецов приговорили за убийство на пляже в Академгородке

Дерзкое убийство произошло вечером 4 мая 2019 года. Случайные прохожие обнаружили тело 29-летнего Романа Шахматова в лесочке неподалёку от Центрального пляжа в Академгородке. Парень воспитывался в детском доме и жил с другом. Установить его личность удалось не сразу. Однако следователи начали работать уже на следующий день.

— По факту убийства 29-летнего мужчины на Центральном пляже Советского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105. В настоящее время проводится расследование, - сообщали по горячим следам в СУ СКР по Новосибирской области.

Буквально на следующий день были задержаны братья-близнецы Дмитрий и Иван Климентьевы. А ещё через сутки подозреваемых взяли под стражу. С тех пор братья и находятся в СИЗО. Между тем, жена и правозащитник одного из фигурантов уголовного дела – Ивана Климентьева – утверждает, что в деле масса нарушений. И начались они с момента оформления трупа на месте.

– Братья – однояйцевые близнецы. Эксперты даже не могут идентифицировать их одежду: они говорят, что одежда принадлежит одному или другому. В тот день братья проходили по тропинке мимо. Им даже следователь говорил: «ребята, вы просто не в то время и не в том месте оказались, но сидеть придётся вам», - утверждает Васелина Зеленщикова. – Как рассказал один из основных свидетелей, они поднялись на гору и там встретили мирно сидящего Шахматова, который, по версии следствия, протянул моему супругу полевые цветы. По версии следствия, моему супругу это не понравилось, и он вытащил из рукава гвоздодёр и шесть раз его ударил. Потом достал из другого рукава нож и ударил его в сонную артерию. При этом забрызганы кровью были лишь край штанины и ботинок.

Близкие братьев-близнецов заказали даже независимую экспертизу. «Прецедент» об этом подробно рассказывал. Однако судья не стала приобщать выводы эксперта Сергея Морозова к делу. Ивана и Дмитрия судили и по статье 105 УК РФ и по 158-ой «Кража группой лиц по предварительному сговору». Судьбу близнецов решала коллегия присяжных заседателей.

— Новосибирский областной суд на основании единогласного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летних братьев-близнецов Ивана и Дмитрия Климентьевых: они признаны виновными, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области. — Суд приговорил Ивана Климентьева к 21 году лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, Дмитрию Климентьеву – 18 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Впрочем, Васелина Зеленщикова продолжает настаивать на том, что сработал серийный убийца. Она находит много общего в этом эпизоде с убийством в июне 2018 года на пляже «Бумеранг» 16-летнего Димы. Совершившего это следователи не нашли до сих пор.

— Абсолютно невиновным людям дают такие сроки и стирают их жизнь в небытие. У нас есть принцип состязательности, но в данном судебном процессе он нарушен. Если бы всё было чисто и гладко, то судебное заседание не длилось бы больше года, — прокомментировала "Прецеденту" приговор Васелина Зеленщикова. — Если вы хотите знать моё мнение: мы живём в беспредельной стране, где один прикрывает другого. Потому что, если бы был вынесен оправдательный приговор, то полетели бы все погоны, которые подписали это обвинительное заключение.

Защита намерена обжаловать приговор в ближайшее время. «Прецедент» будет следить за развитием событий.

Елена Отмахова