Войти в почту

Экс-начальника службы заказчика хабаровского Минстроя подозревают в коррупции

ХАБАРОВСК, 29 апреля. /ТАСС/. Следователи возбудили дела против бывшего руководителя службы заказчика хабаровского Минстроя из-за коррупции при возведении домов для детей-сирот и онкодиспансера. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника КГКУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и директора строительной организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2018 году начальник службы заказчика получил от директора стройфирмы 500 тыс. рублей за общее покровительство при строительстве комплекса жилых домов социального назначения для инвалидов, детей-сирот и семей, имеющих детей-инвалидов, в Хабаровске. Взяткодателя задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения. Взяткополучателя заключили под стражу в связи с обвинением в совершении двух других преступлений - по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Он заключил со стройфирмой заведомо невыполнимый госконтракт на строительство комплекса домов для инвалидов и сирот. Объект не построен до сих пор, ущерб бюджету Хабаровского края превысил 12,8 млн рублей.

Помимо этого, руководство службы заказчика перераспределило часть аванса, поступившего по госконтракту по строительству межрайонного онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, на специальный счет стройкомпании на возведение другого объекта. Средства на сумму свыше 53 млн рублей подрядчик не вернул.