Войти в почту

На Шри-Ланке госпитализирован российский учёный, обвиняемый в контрабанде насекомых

Российский учёный Александр Игнатенко, обвиняемый властями Шри-Ланки в контрабанде редких насекомых, госпитализирован в одну из местных клиник.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, учёного из Ростова-на-Дону госпитализировали из-за резкого ухудшения самочувствия.

«У него открылась язва. Госпитализация стала следствием длительного содержания учёного в тяжёлых условиях местного изолятора», – пояснил сказал Мельников.

Ранее сообщалось, что в середине декабря прошлого года на Шри-Ланке троим задержанным россиянам были предъявлены обвинения за сбор жуков.

По словам адвоката Георгия Сухова, обвинение состоит из 301 пункта. Причём треть из них касаются попытки вывоза жуков из страны.

Правозащитник отметил, что россияне были задержаны в национальном парке Шри-Ланки. Среди задержанных зоолог из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко. У него в кармане нашли мёртвых жуков. Мужчина утверждал, что нашел их на дороге, а вывозить их из страны он не планировал.

Несмотря на это всем обвиняемым россиянам после дополнительного расследования вменили ещё контрабанду.

Как отмечал Мельников, для обвинения в контрабанде необходим факт попытки выезда из страны, чего не было у россиян. При этом он также рассказал, что в этом деле сменился судья, что, по мнению правозащитника, могло произойти из-за многочисленных нарушений в ходе судебного процесса.