Войти в почту

СМЕЛИ ВСЕ ПОДЧИСТУЮ: ЗАЩИТА ФУРГАЛА НЕДОВОЛЬНА РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Защитой экс-губернатора Хабаровского края была подана жалоба в Генеральную прокуратуру на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и директора ФСБ Александра Бортникова на действия Следственного комитета (прим.ред. — СКР) по распределению материальной ответственности фигурантов уголовного дела перед потерпевшими.

Адвокаты ссылаются на то, что следственным органом было арестовано все имущество Сергея Фургала и ближайших родственников, однако второму фигуранту дела Николаю Мистрюкову позволили реализовать свою долю электрометаллургического завода «Амурсталь», вырученная сумма от которой смогла бы покрыть все требования заявителей (прим.ред. — 1,5 млрд рублей). Генпрокуратура отказала в принятии жалобы.

Фото: kommersant.ru

Адвокат обвиняемого Сергей Гроза отметил, что принятые меры в отношении имущества его подзащитного были целенаправленными и жесткими. Так, под арест попали: однокомнатная квартира в Хабаровске, транспортные средства Toyota Land Cruiser и Lexus LX570, обнаруженные в жилище наличные денежные средства в размере 3 млн рублей и почти 4 тысяч долларов, недостроенный дом в Дмитровском районе Подмосковья площадью 2500 квадратных метров. Также, по требованию Следственного комитета России, из банковской ячейки, принадлежавшей племяннице Фургала, было изъято 400 тысяч долларов.

Сергей ГрозаФото: news.myseldon.com

С другой стороны, к бывшему деловому партнеру экс-главы Хабаровского края Николаю Мистрюкову следствие отнеслось более благосклонно, не арестовав имеющиеся на тот момент предприятия. Находясь в стенах СИЗО «Лефортово», арестанту удалось выставить имущество на продажу, оценив активу в 1,45 млрд рублей. В январе 2020 года владельцем доли в металлургическом бизнесе стал предприниматель Павел Бальский, который до этого являлся держателем половины активов головной компании завода «Амурсталь». Сумма сделки была снижена до 350 млн рублей.

Николай Мистрюков Фото: habarovsk.bezformata.com

Третий держатель активов металлургического холдинга в размере 25% Лариса Стародубова (прим.ред. — бывшая жена Сергея Фургала) дважды пыталась оспорить состоятельность сделки, но Арбитражный суд Хабаровского края счел ее законной.

Заключив соглашение со следствием, дело Николая Мистрюкова было вынесено в отдельное производство, а его самого отпустили из-под стражи. Суд над Мистрюковым пройдет отдельно и в особом порядке. В настоящий момент, ожидая даты назначенного заседания, он находится под подпиской о невыезде в московской квартире.

Сергей Гроза заявил, что на его подзащитного была переложена вся материальная ответственность по инкриминируемому уголовному делу, в котором есть пять фигурантов.

СПРАВКАСуммарная оценка исков к обвиняемым составляет 1,5 млрд рублей. Она складывается из: требований вдовы убитого предпринимателя Евгения Зори в размере 900 млн рублей, по 200 млн рублей запросили вдова и дочь застреленного в 2005 году Олега Булатова и 200 млн рублей оценил причиненный моральный вред Александр Смольский, на которого было совершено покушение.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение СМЕЛИ ВСЕ ПОДЧИСТУЮ: ЗАЩИТА ФУРГАЛА НЕДОВОЛЬНА РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ появились сначала на Аврора Медиа.