Войти в почту

Присяжных по убийству любовницы раменского чиновника распустили из-за сбоя компьютера

26 апреля сорвалось судебное заседание по делу экс-главы Раменского района Андрея Кулакова, который обвиняется в убийстве любовницы. Судья озвучила причину: выборка присяжных заседателей произошла с нарушениями. Коллегию распустили.

Напомним, чиновник обвиняется в убийстве своей любовницы, замглавы Общественной палаты района Евгении Исаенковой. По версии следствия, погибшая и Кулаков состояли в интимной связи в течение шести лет.

В понедельник в Подольский городской суд приехали мать обвиняемого, сестра и несколько близких друзей Кулакова.

— Бывших коллег обвиняемого нет? – спрашиваем у собравшихся.

— Нет. Вряд ли кто-то из действующих сотрудников администрации сюда приедет и в открытую станет поддерживать Андрея, — логично предположил один из собеседников.

Мать Андрея Кулакова переживала, что не сможет попасть в зал суда: «Родственников, наверное, не пустят». Так и вышло, на заседание близких и друзей обвиняемого не пропустили.

Сам Андрей Кулаков выглядел довольно бодрым, уверенным, явно подготовился к заседанию. В понедельник он должен был давать показания, выступать перед присяжными – такое желание ранее изъявил сам Кулаков.

Но суд закончился, едва начавшись.

Председательствующая заявила, что выборка присяжных произошла с нарушениями. Это связано с техническим сбоем компьютерной программы. Следовательно, данная коллегия не может рассматривать громкое уголовное дело.

Теперь суду предстоит заново отбирать присяжных.

— Произошел сбой программы во время первоначальной выборки кандидатов в присяжные. Дело в том, что первичная обработка присяжных произошла в алфавитном порядке, а должна быть путем случайного отбора, то есть фамилии должны быть перемешаны. Здесь никто не виноват, сбой программы случился, — пояснил адвокат обвиняемого Артем Сарбашев. – Так называемые «приглашения» поучаствовать в суде отправляли 1000 человек. Только 13 изъявили желание поучаствовать в процессе. На этот раз пригласят уже больше людей, 2000, чтобы впритык не получилось. Кулаков довольно спокойно отнесся к переносу суда, он уже ничему не удивляется.

В отличие от обвиняемого, присяжные, кажется, расстроились.

— Какой бардак, мы столько готовились, собирались, планировали время. Не понимаем, как подобное могло произойти, — негодовал перед зданием судья один из тех, кто планировал решать судьбу Кулакова.

Адвокат обвиняемого тоже выглядел огорченным: «Жаль, что так вышло. Хорошая коллегия подобралась. У всех людей безупречная репутация, правильные все. Мужчины присутствовали среди присяжных, что большая удача. Обычно одни женщины приходят, у них ведь больше свободного времени».

19 мая в 12.00 суду предстоит выбрать новую коллегию присяжных.