Войти в почту

Невиновный американец отсидел год и теперь должен тюрьме 4 тыс долларов «за проживание»

Следственная ошибка – это всегда неприятно как для необоснованно подозреваемого, так и для стражей закона, теряющих зря драгоценное время и ресурсы. Хотя человеку, обвиняемому в преступлении почем зря, все же обиднее, особенно если он оказался в тюрьме. Дэвид Джонс из штата Кентукки, США, провел за решеткой год жизни, пока не выяснилось, что его подставили. Думаете, теперь власти выплатят ему солидную компенсацию? Не угадали – с бедняги Джонса хотят высчитать круглую сумму за проживание в тюремной камере!

Невиновный американец отсидел год и теперь должен тюрьме 4 тыс долларов «за проживание»
© BigPicture.ru

Однажды в дом простого рабочего парня Дэвида Джонса вломились полицейские, заковали его в наручники и отвезли в участок. Оказалось, что его подозревают в серьезном преступлении – поиске и скачивании в сети порнографического контента с участием детей. О преступлении свидетельствовал IP-адрес, точно такой же, как у ноутбука Джонса.

Суд, выбирая меру пресечения для подозреваемого в педофилии, постановил держать его во время следствия в тюрьме, но с правом выйти под залог в 15 тыс. долларов (1,1 млн рублей). Такой суммы у Дэвида не было, поэтому пришлось ему наслаждаться прелестями следственного изолятора при окружной тюрьме.

А в это время следствие не прекращалось ни на минуту. Всего год понадобилось сыщикам, чтобы установить торжество справедливости. Перевернув весь дом Джонса, а также его окрестности, следователи не нашли ничего, что указывало бы на нездоровый интерес мужчины к детям. Не было и компрометирующих его файлов и на жестком диске компьютера, флешках и других накопителях, обнаруженных в доме.

Составители счета, без сомнений, были людьми порядочными. Они учли 256 долларов, изъятые полицией у Джонсона при задержании, то есть отняли их от общей суммы. Дэвид был шокирован тем, что, отсидев без вины, он еще и остался должен. Мужчина подал в суд на власти, требуя восстановить справедливость. Адвокат истца описал суть дела журналистам так:

«В штате Кентукки годами использовались деньги, конфискованные при арестах, для оплаты расходов на тюрьмы, даже после того, как людей оправдывали в суде или снимали с них обвинения».

Власти штата были удивлены судебным иском, так как считают вполне нормальным то, что заключенные должны возмещать тюрьмам расходы на их содержание, независимо от того, виновны они или нет.

Тюрьма всегда остается тюрьмой, даже если это самое комфортное место заключения в мире, такое как норвежское исправительное учреждение на острове Бастой.

Смотрите также — Тюменская VIP-хата за сотку в месяц, или Наш ответ европейским тюрьмам