Войти в почту

Почти миллиард потеряли новосибирцы: каждое четвёртое преступление – в  сфере It

Сегодня, 20 апреля, в пресс-центре ИА ТАСС говорили о киберпреступлениях. Правоохранители привели нерадостные статистические данные: в 2020 году было совершено 12 тысяч таких преступлений – 126% роста за 12 месяцев.

— 2 596 преступлений было совершено уже в этом году. Если раньше звонили и говорили, что ваш сын попал в беду, то теперь они используют другие технологии, - поясняет руководитель Главного следственного управления МВД России по Новосибирской области Дмитрий Ходаков. – Около миллиарда рублей похищено за минувший год, а ещё годом ранее сумма составляла 400 миллионов. Многие в 2020-м уходили на удалённую работу из-за пандемии коронавируса, и этим пользовались преступники. Каждое четвёртое преступление совершается в сфере It.

Найти преступников тяжело потому, что они используют телефонию: это позволяет скрывать номера, с которых совершаются звонки. Меняют мошенники ежемесячно и технологию. Например, сейчас они устроили настоящую охоту на депозитные счета новосибирцев.

— Ещё один способ – представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что по заявлению банка возбуждено уголовное дело. Используют фишинговые сайты (речь идёт о подделке официальных сайтов), - рассказывает заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер. – Также используются объявления на сайтах: при покупках просят перевести задаток, а потом исчезают.

Как рассказал представитель банка, за минувший год было заблокировано более 8 тысяч фишинговых сайтов. Чаще всего в It-сфере совершаются мошенничества, на втором месте стоят кражи.

— В отдельные сутки совершается до 50 преступлений. Например, вчера ущерб составил один миллион рублей, но бывают дни, когда ущерб достигает и 10 миллионов рублей, - говорит начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новосибирской области Виталий Чернов. – Часто используется так называемая «игра на бирже» - например, мужчина перевёл пять миллионов рублей, но только потом одумался и обратился в правоохранительные органы. Фантазия у киберпреступников – безграничная.

Также прокурор вынужден был констатировать, что раскрываемость у таких преступлений – невысокая: лишь в нескольких регионах она достигает 30%, в Новосибирской области этот показатель держится на отметке в 21%, то есть раскрывается только каждое пятое преступление.

— Максимальная сумма ущерба достигала 9 миллионов рублей: женщина совершила огромное количество операций, чтобы перевести деньги мошенникам. При этом потерпевшая имеет высшее образование, является бухгалтером, - привёл пример Виталий Чернов.

Мошенники давно уже облюбовали и социальные сети, и такие сайты, как «Авито» и «Юла». А при звонках чаще всего киберпреступники прикрываются менеджерами «АльфаБанка» или «Сбербанка» и любыми путями пытаются выманить данные банковских карт.

— Не общайтесь ни с кем и перезванивайте обязательно на настоящие номера служб безопасности финансовых учреждений, - заключают правоохранители.

Елена Отмахова