Войти в почту

В деле о медиашантаже Сальникова и Проничева появился третий фигурант

Контрразведчики сообщили «Прецеденту», что в так называемом деле о медиашантаже (формально оно возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере) появился третий фигурант 60 лет. Его имя редакции не назвали, уточнив лишь, что это посредник в получении денег.

— Пресечена противоправная деятельность жителей Новосибирска 37, 60 и 69 лет, которые требовали крупную денежную сумму у 44-летнего новосибирца за нераспространение компрометирующих материалов в интернете. При получении первой части требуемой суммы в размере 1,5 млн рублей подозреваемые задержаны, — сообщили в УФСБ НСО.

Журналиста-политика Николая Сальникова и бывшего кандидата в мэры Новосибирска бизнесмена Сергей Проничева задержали вечером 15 апреля. Судя по кадрам, это произошло уже после получения ими 1,5 млн рублей.

Весьма вероятно, что это задержание напрямую связано с недавним скандальным видео Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты». Эта информация ударила по имиджу выходцев «Успеха», ведь многие из них занимают высокие позиции в новосибирской политике. 17 апреля и Сальникова и Проничева заключили в СИЗО на 2 месяца.

В отношении третьего фигуранта решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Сергей Проничев известен не только тем, что выставлял свою кандидатуру на выборах мэра Новосибирска и являлся магнатом на рынке алкогольной продукции. Бизнесмен имеет прямое отношение к группе компаний «МКС» развернувшей на территории Новосибирска настоящие битвы за обслуживание домов.

Ранее «Прецедент» пообщался с новосибирскими политиками и обсудил арест Сальникова. Подробности по ссылке.

Виктор Бобровников