Войти в почту

В Якутии действующего главу района осудили за растрату

ЯКУТСК, 19 апреля. /ТАСС/. Суд признал виновным в растрате главу Чурапчинского района Якутии, его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Якутии.

В Якутии действующего главу района осудили за растрату
© ТАСС

"Прокуратура Чурапчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главы Чурапчинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Чурапчинского района", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что подсудимый, занимая должность главы района и используя свое служебное положение, для погашения личной задолженности перед коммерческой организацией за поставленные ему строительные материалы поручил подчиненным произвести оплату своего долга за счет средств муниципального бюджета.

"Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, вместе с тем на основании представленных государственным обвинителем доказательств судом в его отношении вынесен обвинительный приговор. По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил подсудимого к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года", - добавили в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.