Войти в почту

В Калининграде повысилась раскрываемость преступлений

По итогам 2020 года раскрываемость преступлений в Калининграде повысилась. О своей работе сегодня представители правоохранительных органов отчитались во время депутатской комиссии. Отмечена тенденция к увеличению количества краж с банковских счетов. Это почти треть от зарегистрированных преступлений.

В Калининграде повысилась раскрываемость преступлений
© Вести Калининград

При этом, интернет-мошенников стали находить чаще, чем годом ранее. Есть и печальная статистика — во всех районах города увеличилось число преступлений связанных с оборотом наркотиков. Депутаты Горсовета попросили сделать упор на профилактические занятия с лицами, попадающими в группу риска.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА: 

— Например, если взять Московский район, 127 человек из несовершеннолетних, которые прошли эту работу. При этом ещё 71 родитель. Это очень важно, чтобы не отдельно взятые люди, а именно по вертикали, чтобы участвовала вся семья. Для нас это действительно, очень важно. Я думаю, если мы совместно будем проводить профилактическую работу преступлений, то и преступлений станет меньше. 

Отметили полицейские нехватку в своих рядах участковых. Наиболее остро эта проблема стоит в Московском районе. Часть участковых пунктов требуют ремонта. К тому же, под эти нужды нужны новые помещения. По словам представителей администрации, они будут договариваться с застройщиками, чтобы те выделяли квадратные метры под нужды полицейских. Часть строителей уже выразила готовность это сделать.