Войти в почту

"Я лгал на следствии": Лидер "Хади Такташ" заявил, что "Тукаевских" в Казани не было

В Вахитовском райсуде Казани завершились судебные прения по делу о расстреле служебной "Волги" гендиректора КСК КГУ "УНИКС" Александра Щербакова в ноябре 1999 года. Обвиняемый в соучастии этого покушения осужденный к пожизненному лидер ОПС "Хади Такташ" Ринат Фархутдинов заявил о том, что его явка с повинной во многом не соответствует действительности.

Фархутдинов, он же "Ринтик" назвал несоответствующими действительности сведения о существовании организованной группы и совершении преступления по найму со стороны заказчика — лидера ОПС "Тукаевские" Геннадия Кирилова. Он настаивает — его ввели в заблуждение, сообщив, что Кирилов давно мертв, поэтому он пошел на оговор. "На самом деле никакого Мураткина или Кирилова я в 1999 году не знал. И никакой группировки "Тукаевские" не существует!"

"Эти сведения в деле — моя выдумка фантазия и ложь. Я об этом лгал по причине соей выгоды", — цитирует слова подсудимого журналист "Реального времени". Со версии Фархутдинова, его выгода заключалась в организации встречи с другим осужденным фигурантом "Хади Такташ" Андреем Ситновым.

Обвиняемый просил исключить явку с повинной из доказательств по делу, применить по делу срок давности и освободить его от уголовной ответственности. Адвокат Евгения Зубарева поддержала его позицию.

Гособвинитель Руслан Байбиков назвал заявления подсудимого способом защиты и повторил, что требует приговорить его к 10 годам лишения свободы, но с учетом прошлого приговора оставить на пожизненном

Оглашение приговора по этому делу назначено на 19 апреля.