Войти в почту

Пресечена деятельность читинской ОПГ, занимающейся организацией незаконной миграции

Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю пресекли деятельность ОПГ в составе 7 человек, причастных к организации канала незаконной миграции на территории РФ. Об этом порталу ZAB.RU сообщила пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

Пресечена деятельность читинской ОПГ, занимающейся организацией незаконной миграции
© Zab.ru

«Жители Забайкалья Мутавалиев Ш., Хидиров Х., Махмаёров Н., Разоков Г., Гасанов Р., Назаров Х и Колесникова А. для получения противоправных дополнительных доходов создали ОПГ и занимались незаконной легализацией в Забайкалье выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Участники группы создавали иностранцам, не имеющим основания для законного пребывания на территории региона, условия для проживания и работы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что между собой роли в группе распределились следующим образом: организатор группы – Мутавалиев осуществлял поиск лиц, нуждающихся в получении патента на осуществление трудовой деятельности, и организовывал сдачу иностранцами экзаменов. Его подельник - Хидиров за деньги договаривался с работниками медицинских учреждений о проставлении отметок в заключениях иностранных граждан без фактического прохождения ими медицинских обследований.

«Колесникова А., специалист Центра тестирования иностранных граждан одного из вузов краевого центра оказывала содействие в получении поддельных документов о сдаче иностранцами экзамена по русскому языку, истории России и основ российского законодательства», - сообщила пресс-служба УФСБ.

Всего преступниками было незаконно легализовано более 100 человек. Центральный районный суд г. Читы признал всех участников виновными в совершении преступлений. Мутавалиеву суд назначил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Хидирову - 3,5 года лишения свободы условно. Колесникову А. суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Остальным участникам преступной группы суд назначил наказание от 1,5 до 2 лет лишения свободы условно.

Приговор суда вступил в законную силу.