Войти в почту

В Казани прокурор просит 10 лет за покушение на гендиректора КСК "УНИКС"

В Вахитовском райсуде Казани дошло до прений уголовное дело о покушении на гендиректора КСК КГУ "УНИКС" Александра Щербакова. За это преступление 1999 года гособвинитель по делу потребовал для подсудимого лидера ОПС "Хади Такташ" Рината Фархутдинова 10 лет колонии и просил не применять срок давности, сообщает журналист "Реального времени".

В Казани прокурор просит 10 лет за покушение на гендиректора КСК "УНИКС"
© Реальное время

Напомним, Фархутдинов, он же "Ринтик" уже отбывает пожизненный срок за преступления группировки "Хади Такташ" по приговору Верховного суда РТ от 2002 года. С учетом этого наказания по совокупности представитель прокуратуры просил оставить группировщика в колонии особо режима на пожизненном.

Защита подсудимого настаивала на более мягкой квалификации действий Фархутдинова — не соучастие в покушении на убийство по найму в составе орггруппы, а лишь пособничество покушению на убийство.

Покушение состоялось в ночь на 4 ноября 1999 года — после игры баскетболистов казанского УНИКСа с поляками и банкета, когда гендиректор УНИКСа сел в служебную "Волгу", друг Фархутдинова Анатолий Новицкий (ныне покойный) преградил дорогу машине и открыл огонь через лобовое стекло. Щербаков получил пять огнестрельных ран, его спасли врачи, водителя не задело чудом. Стрелок убежал, и долгие годы это преступление оставалось нераскрытым. Пока в марте 2020-го в колонии для пожизненно осужденных Ринат Фархутдинов не написал явку с повинной.

Почему "Ринтик" частично отказался от этой явки с повинной и заявил об оговоре "воскресшего" лидера ОПС "Тукаевские" — в материале "Реального времени".