Войти в почту

28-летняя учительница из Кургана оформила кредит и перевела мошенникам

28-летняя учительница из Кургана оформила кредит и перевела злоумышленникам 200 тысяч рублей. Крупной суммы денег накануне лишилась 28-летняя учительница одной из курганских школ. Девушке позвонил незнакомый мужчина по телефону, который представился сотрудником Центробанка. Потенциальной жертве злоумышленник сообщил, что на её мошенники пытаются оформить кредит мошенники. Лжесотрудник вошёл в доверие и убедил учительницу оформить реальный кредит, затем перевести деньги на счёт, указанный им. Женщина лишилась 200 тысяч рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Следователем отдела полиции № 4 УМВД России по городу Кургану по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). По данной статье можно лишиться свободы на срок до 5 лет.

Как напоминают сотрудники УМВД России по Курганской области, мошенники хорошо знакомы с психологией людей, что помогает им войти в доверие к гражданам, усыпить из бдительность. Полиция рекомендует не доверять незнакомцам, представляющимися сотрудниками банка или иной организации, не переводить им на указанные счета деньги ни под каким предлогом, быть осторожными.

За пошедшую неделю злоумышленники дистанционно похитили у зауральцев свыше 1 млн 700 тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»