Войти в почту

В Екатеринбурге в офисе известного адвоката проводятся обыски

В офисе группы "Магнат" утром 8 апреля проводятся следственные мероприятия. Обыски проводят в рамках возбужденного ранее уголовного дела о незаконной банковской деятельности (часть 1 статьи 172 УК РФ). Информацию "Уралинформбюро" подтвердил источник в правоохранительных органах.

В Екатеринбурге в офисе известного адвоката проводятся обыски
© Уралинформбюро

По данным "Коммерсантъ", речь идет о компаниях ООО "Аудиторская фирма "Магнат" и ООО "Юридическая финансовая компания "Магнат". Группа известна адвокатом Сергеем Колосовским, которому зачастую приходилось выступать защитником сотрудников правоохранительных органов в резонансных уголовных делах.

Якобы переводы денежных средств осуществлялись на расчетные счета многочисленных подконтрольных фирм-однодневок, после чего их обналичивали и за минусом комиссии в размере 13-18% возвращали директорам различных предприятий, которые в свою очередь таким образом уклонялись от уплаты налогов. По версии СМИ, "обнальщики" использовали офис в том же здании, где располагается адвокатская контора Колосовского. Предположительно, представлением интересов номинальных директоров компаний, которые осуществляли уход от налогообложения, занимались юристы "Магната".

Адвокат фирмы Мария Кириллова сообщила агентству, что обыски связаны с профессиональной деятельностью юристов. Она отметила, что мероприятия проводятся незаконно - без судебного решения на их проведение. При этом адвокатов к рабочим местам не допустили.