Войти в почту

Блогера из Брянска осудили за клевету на ветерана Великой Отечественной

Брянского блогера и юриста Сергея Маслова приговорили к штрафу в 1 млн рублей за клевету в адрес ветерана Великой Отечественной, отца губернатора области Александра Богомаза, сообщило региональное следственное управление СК.

«Брянский блогер осужден за обвинение участника Великой Отечественной войны в государственной измене. <...>Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей», – сообщается на сайте ведомства.

Суд признал блогера виновным в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. Маслов заведомо знал о ложности сообщаемых им сведений, он обвинил ветерана в госизмене с целью опорочить его честь и достоинство.

В мае 1942 года ветеран в ходе ожесточенных боев с применением немцами нервнопаралитического газа в районе Керчи ветеран попал в фашистский лагерь «Шталаг-326».

«В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям. Позже он осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии. В ноябре 1945 года получил государственную награду «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», – отметили в ведомстве.

Маслов опубликовал на Youtube ролик, в котором тот рассказал, что ветеран якобы сотрудничал с контрразведкой Германии. В отношении Маслова было возбуждено уголовное дело за клевету. На среду было назначено первое судебное заседание по делу.