Войти в почту

В Алтайском крае за мошенничество и взятку осудили экс-начальника налоговой инспекции

Пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю сообщила о том, что суд вынес решение двум жителям края, которые обвинялись в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В Алтайском крае за мошенничество и взятку осудили экс-начальника налоговой инспекции
© runews24.ru

Один из осуждённых – бывший начальник межрайонной инспекции ФНС, другой – его знакомый. Предварительно договорившись они на пару провели мошенническую схему в отношении бизнесмена из города Бийск. Начальник налоговой и его знакомый выдали предпринимателю ложную информацию: «Осужденные пообещали бизнесмену уменьшить сумму планируемых доначислению налогов путем передачи взятки в размере более 3 миллионов рублей уполномоченному лицу сторонней налоговой инспекции, проводившей проверку. В действительности, деньги они никому передавать не собирались».

Таким образом мошенники похитили у бизнесмена один миллион 500 тысяч рублей, которые якобы предназначались для взятки налоговику.

Помимо этого, начальник налоговой взял взятку в размере 50 тысяч рублей у другого предпринимателя. Взятка была платой за то, что не будет проведена налоговая проверка.

Оба мошенника были задержаны в этот же день оперативниками Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю.

В зависимости от степени и роли участия в преступлении, суд вынес решение, признав обоих подсудимых виновными и назначил бывшему налоговику наказание в виде лишения свободы на четыре года с таким же по времени условным испытательным сроком. При этом обвиняемый обязан будет заплатить штраф 525280 рублей. Экс-начальника налоговой также лишили классного чина и права занимать руководящие должности два года.

Второй обвиняемый был осужден на три года лишения свободы с условно испытательным сроком три года.

Фото: из открытых источников