Войти в почту

Подозреваемого в убийстве жены нефролога из Петербурга отправили в СИЗО

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на 29 суток главного внештатного специалиста-нефролога городского комитета по здравоохранению Александра Земченкова. Он обвиняется в убийстве супруги, совершенном еще 23 февраля 2010 года (часть 1 статьи 105 УК РФ). Свою вину мужчина признал частично.

Подозреваемого в убийстве жены нефролога из Петербурга отправили в СИЗО
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, органами предварительно следствия установлено, что в тот день Земченков в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, убил жену.

Затем, по данным городского ГСУ СКР, подозреваемый расчленил тело и разбросал его фрагменты по разным мусорным контейнерам.

24 марта 2010 года по факту безвестного исчезновения женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ. Предварительное следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В последний раз оно вновь было продолжено 28 декабря 2020 года.

30 марта 2021 года Александр Земченков был задержан, а 1 апреля ему предъявили обвинение.

Защита врача настаивала на мере пресечения в виде домашнего ареста, однако суд отправил фигуранта дела в СИЗО до 27 апреля.

Сам Земченков просил разрешить ему общаться с двумя детьми, получать продукты от нынешней жены и время от времени "дышать на балконе", передает "Пятый канал".

По данным СМИ, мужчина расправился с 50-летней супругой, так как хотел жить с любовницей и боялся скандала, который мог бы спровоцировать развод. Также отмечается, что он активно помогал тестю и троим своим детям искать пропавшую жену.

Расследование уголовного дела находится под особым контролем у главы СКР Александра Бастрыкина.

Стоит отметить, что в конце 2020 года в Санкт-Петербурге к 12 с половиной годам колонии строгого режима был приговорен историк, бывший доцента СПбГУ Олег Соколов. 64-летний ученый во время ссоры на почве взаимной ревности застрелил 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко. Труп он расчленил и успел сбросить часть фрагментов тела в реку Мойку до того, как был задержан.