Войти в почту

Не прошло и года: замминистра строительства Южного Урала вышла из СИЗО

Заместитель министра строительства Челябинской области Татьяна Антонова и бывший директор ОГКУ "Челябоблинвестстрой" Алексей Абаимов отпущены из СИЗО. Решение об этом 31 марта вынес Тракторозаводский районный суд южноуральской столицы, передает "Уралинформбюро".

Не прошло и года: замминистра строительства Южного Урала вышла из СИЗО
© Уралинформбюро

Обвиняемые по делу о получении взятки при строительстве биатлонного центра в Златоусте были задержаны 3 апреля 2020 года. Хотя расследование еще не завершено, следователь попросил суд изменить меру пресечения, поскольку дальнейшее содержание арестантов под стражей пришлось бы согласовывать с главой СКР Александром Бастрыкиным.

Алексею Абаимову вменяется получение взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализация преступных доходов (часть 1 статьи 174.1 УК РФ).

Татьяне Антоновой предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий (часть 6 статьи 290 и часть 1 статьи 286 УК РФ).

"Антоновой и Абаимову запрещено ходить на работу, приближаться к зданию Минспорта области и ряду других учреждений, общаться со свидетелями, а также пользоваться связью и интернетом", – добавила консультант суда Ирина Савинкова.

По предварительным данным, в 2018-2019 годах Татьяна Антонова и возглавлявший тогда ОГКУ "Челябоблинвестстрой" Алексей Абаимов сотрудничали по контракту на выполнение работ и поставку оборудования для шорт-трека ледового дворца "Уральская Молния". Часть работ, как установила прокурорская проверка, оказалась не выполненной, а деньги за них были перечислены. Ущерб по этому делу мог составить 65 миллионов рублей.

В 2016-2017 годах, по версии следствия, замминистра получила взятку в размере 2,2 миллиона рублей за содействие в оплате по муниципальным контрактам при строительстве биатлонного центра в Златоусте.

Стоит отметить, что шорт-трек планировали открыть к саммитам ШОС и БРИКС, которые должны были пройти в Челябинске в 2020 году, но позже были отменены.