Войти в почту

Преступность растет: четыре двойных и одно тройное убийство произошли в Кузбассе за год

В минувшем году в шахтерском крае произошло несколько жестоких расправ, жертвами которых стали 11 человек. В полиции рассказали, где именно. Также стало известно, что общее число убийств значительно выросло.

Преступность растет: четыре двойных и одно тройное убийство произошли в Кузбассе за год
© Vse42.ru

В прошлом году в Кузбассе четырежды убивали двоих и единожды – троих, о чем рассказал в среду, 31 марта, глава регионального ГУ МВД Игорь Иванов на заседании парламента.

– На территории региона в истекшем году было зарегистрировано четыре двойных убийства: в Кемерове, Прокопьевском и Ижморском муниципальных округах. Тройное убийство в Мариинске. Все они раскрыты по горячим следам, – сказал начальник главка.

Напомним, в марте прошлого года СК рассказывал, что в Мариинске бомж зарезал трех человек во время пьянки, причиной послужило оскорбление.

Расследовано в 2020 году было 872 убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. В целом за совершение преступлений установлено более 23 000 лиц.

Если же взять статистику Генпрокуратуры, то за 2020 год в Кузбассе зарегистрировали 220 убийств и покушений на убийство (восьмое место по стране). В 2019 году показатель был значительно ниже – 186 случаев (10-е место).

Ранее сообщалось, что по итогам января 2021 года Кузбасс занял третье место в России по числу зарегистрированных убийств и покушений.