Войти в почту

Почему штурм коттеджа в Подмосковье затянулся на несколько часов. Объяснение ветерана спецназа ФСБ

Открывший огонь по силовикам в подмосковном поселке Новые Вешки Владимир Барданов мог обладать полезной информацией, поэтому операция силовых ведомств продолжалась несколько часов. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил подполковник ФСБ в отставке, президент союза офицеров группы «Альфа», участник спецоперации по освобождению заложников в Буденновске Алексей Филатов.

Почему штурм коттеджа в Подмосковье затянулся на несколько часов. Объяснение ветерана спецназа ФСБ
© Ura.Ru

«Может он обладал какой-то оперативной информацией. Если он занимался нелегальным оборотом оружия, значит, у него были какие-то связи, которые можно было с него снять и раскрутить этот клубочек его подельников. Долго, видимо, хотели взять его живым», — объяснил Филатов.

Эксперт в области комплексной безопасности Алексей Павлов в беседе с URA.RU отметил сложность организации штурма частного дома под огнем. «Каждый раз, когда ты замираешь, преодолевая какой-то рубеж защиты (частного владения — ред.), всегда подставляешься под огонь. Естественно, это все учитывалось. На это тоже тратилось время на разработку операции, искали план коттеджа и прочее», — уточнил собеседник агентства.

Что касается длительности операции, то ветеран спецназа ФСБ подчеркнул, что это не главный критерий при проведении подобных мероприятий. «Я, например, сам участвовал в 1995 году в буденновских событиях, когда, я считаю, было не совсем правильное принято решение. Именно из-за того, что кто-то посчитал, что есть какие-то сроки, и кому-то нужно было решение получить в то утро. Результат был плачевным. А через 25 лет я понял — подожди мы еще полдня, и совершенно по-другому можно было провести операцию. И не было бы наших погибших и раненых товарищей», — напомнил Филатов.

30 марта житель элитного коттеджного поселка Новые Вешки Владимир Барданов открыл огонь по силовикам. Операция по обезвреживанию проходила несколько часов. В результате мужчина погиб в сгоревшем доме.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.