Войти в почту

Мосгорсуд 6 апреля проверит законность ареста экс-главы Пензенской области Белозерцева по делу о взятке

Мосгорсуд 6 апреля 2021 года рассмотрит жалобу на арест бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого по делу о взятке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Басманного суда.

«Рассмотрение апелляционных жалоб стороны защиты на постановления Басманного районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белозерцева Ивана, Шпигеля Бориса и Шпигель Евгении назначены к рассмотрению в Московском городском суде на 6 апреля 2021 года», - сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что Белозерцев и его предполагаемые соучастники задержаны по делу о взяточничестве на сумму более 31 млн руб. Губернатор был помещен под арест до 20 мая.

Помимо Белозерцева судом арестованы другие фигуранты дела - бизнесмен Борис Шпигель, его супруга Евгения, Антон Колосков, Федор Федотов и Геннадий Марков.

По данным следствия, Белозерцев получил от Бориса Шпигеля, Евгении Шпигель и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн руб. Следователи полагают, что взятки передавались за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Также были задержаны предполагаемые посредники - заместитель директора представительства правительства Пензенской области при правительстве России Федор Федотов и водитель представительства Геннадий Марков.