Войти в почту

Среднеуральский монастырь "отметился" еще одним уголовным делом

По факту незаконной рубки лесных насаждений неподалеку от Среднеуральского женского монастыря возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает telegram-канал "Защита отца Сергия".

Среднеуральский монастырь "отметился" еще одним уголовным делом
© Уралинформбюро

Представители экс-схиигумена не без иронии указывают, что дело стало результатом "совместной работы отдела по борьбе с организованной преступностью и отдела по борьбе с экстремизмом". По данным канала, за территорией монастыря было вырублено всего одно дерево.

В сообщении высказывается предположение, что возбуждение дела "является предлогом для проведения новых обысков и других следственных мероприятий", передает "Уралинформбюро".

Также в telegram-канале указывается, что с 30 марта по 30 апреля будет проводиться новая проверка, целью которой, согласно документу, является соблюдение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологическое законодательство. Соответствующее решение вынесла прокуратура Верхней Пышмы.

Стоит напомнить, что скандально известный монастырь в последнее время регулярно проверяют представители различных ведомств. Итогом одного из последних визитов стали два административных протокола. Они касались монахинь, у которых были старые паспорта.

В настоящее время основатель монастыря – бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) – находится под арестом в Москве. Он обвиняется в склонении к совершению самоубийства (статья 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (статья 148 УК РФ) и самоуправстве (статья 330 УК РФ).

Еще одно уголовное дело, в котором фигурировал монастырь, было возбуждено по статьям об истязании и халатности в октябре 2020 года. Неустановленные лица, "действуя умышленно, исходя из ложного понимания процесса воспитания несовершеннолетних, причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий" семерым детям, говорилось в сообщении следователей.